Innovazioni
Prodotti
The picture may show a similar product.
Cod.art.: 31930 000
AMBUS Panel
Base sezion. per fusibili cilindr.,
10 x 38 / 1P / LED
32 A / 12 - 72 V
for mounting rail
Montaggio
Panel
Vantaggi prodotto
large clamping range
holder for label
| gruppo di prodotto | 17 |
| sottogruppo prodotto | 06 |
| pz/ conf. | 12 |
| EAN | 4021267319304 |
| ECLASS 14.0 | 27142190 |
| ETIM 5.0 | EC002705 |
| ETIM 8.0 | EC002705 |
| ETIM 10.0 | EC002705 |
Norme
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 AC ratings only
UL 4248-1
Omologazioni
UL
type no.: AES10x38-72V
EAC Type: AES
UL file: E230163, UL category (for USA): IZLT https://www.ul.com
UL file: E230163, UL category (for Canada): IZLT7 https://www.ul.com
| per fusibili di grandezza: | 10x38 |
| fusibile secondo norma: | IEC / HD 60269-2 |
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 3 W |
| Details IEC | |
| Norme | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 AC ratings only |
| Electrical data IEC | |
| corrente nominale (IEC): | 32 A |
| tensione nominale (IEC) AC: | 72 V |
| tensione min. di impiego AC: | 12 V |
| tensione nominale di isolamento Ui AC: | 72 V |
| tensione di picco Uimp: | 6 kV |
| Categoria d'impiego AC: | AC-22B (400 V) |
| corrente nom. di cto cto condizionata da fusibili (AC): | 100 kA / 400 V (32A) |
| 100 kA / 500 V (25A) | |
| secondo prove fatte con fusibili di caratteristica: | gG |
power dissipation of the article:
The power dissipation at a typical load of 80 % results to 0,2 W.
(The power dissipation at full load would be 0,3 W.)
| Supplementary data IEC | |
|
I seguenti valori sono stati rilevati tramite prove con determinate condizioni. Prima di progettare vostro impianto chiedere a Wöhner suddette condizioni. |
| tensione max. ammissibile (IEC) AC: | 75 V |
| further utilisation category AC (IEC 60947-3): | AC-20B (1000 V) at pollution degree 2 |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. |
| min. permitted operation temperature | -40°C |
| for fuse links as per IEC / EN 60269-2 with permitted rated power dissipationsup to max. 3W for gG/gL up to max. 1.2W for aM |
| Details UL | |
| Norme | |
| UL 4248-1 |
| suitable for field-installed conductors |
| Electrical data UL | |
| corrente nominale (UL): | 30 A |
| tensione nominale (UL) AC: | 72 V |
| tensione min. di impiego AC: | 12 V |
| frequenza nominale (UL): | 50 / 60 Hz |
| tensione nominale (UL) DC: | 72 V |
| for wires UL: | Cu 75°C |
| SCCR: | 100 kA |
| Valori meccanici | |
| L x A x P: | 18 x 81 x 58 |
| peso: | 5,7 kg/100 |
| Poli: | 1 polo |
| Mounting: | for mounting rail |
| grado di protezione: | IP20 |
| grado di protezione dal fronte: | IP20 |
| Connessioni | |
| cage clamp connection | |
| screw drive: | PZ2 |
| wire stripping: | 11 mm |
| min. cross-section: | 0,75 mm² |
| max. cross-section: | 25 mm² |
| Md min.: | 2,0 Nm |
| Md max.: | 2,5 Nm |
| Not suitable for aluminium cables ! | |
| min. cross-section UL: | AWG 18 |
| max. cross-section UL: | AWG 4 |
| torque (UL): | 18 - 22 lb-in |
| for wires UL: | Cu 75°C |
|
or applications acc. to UL / CSA: |
|
| Proprietà materiali | |
| halogen-free: | Yes |
| Not suitable for aluminium cables ! | |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. | |
|
The indicator light signals that the fuse has tripped, but only when the closed fuse-holder is under voltage. |
|
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 3 W |
Trova il tuo contatto
to the contact site
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Order hotline (Germany)
+49 9563 751 161
order@woehner.de
Technical hotline (Germany)
+49 9563 751 260
support@woehner.com