Innovazioni
Prodotti
The picture may show a similar product.
Cod.art.: 31130 000
AMBUS Panel
Base sezion. per fusibili cilindr., con LED
10 x 38 / 1P
32 A / 110 - 690 V
indicazione visiva (LED) di un fusibile bruciato
for mounting rail
Montaggio
Panel
Vantaggi prodotto
large clamping range
holder for label
| gruppo di prodotto | 17 |
| sottogruppo prodotto | 06 |
| pz/ conf. | 12 |
| EAN | 4021267311308 |
| ECLASS 14.0 | 27142190 |
| ETIM 5.0 | EC002705 |
| ETIM 8.0 | EC002705 |
| ETIM 10.0 | EC002705 |
Norme
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 AC ratings only
UL 4248-1
Omologazioni
IEC (CB) , CSA , UL , CCC
for UL feeder circuits >250V
type no.: AES10x38
EAC Type: AES
UL file: E230163, UL category (for USA): IZLT https://www.ul.com
UL file: E230163, UL category (for Canada): IZLT7 https://www.ul.com
CSA file: 110285, CSA class: 6225-01 https://directories.csa-international.org
CCC certificate: 2012010302581751
| per fusibili di grandezza: | 10x38 |
| fusibile secondo norma: | IEC / HD 60269-2 |
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 3 W |
| Details IEC | |
| Norme | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 AC ratings only |
| Electrical data IEC | |
| corrente nominale (IEC): | 32 A |
| tensione nominale (IEC) AC: | 690 V |
| tensione min. di impiego AC: | 110 V |
| tensione min. di impiego DC: | 110 V |
| tensione nominale di isolamento Ui AC: | 690 V |
| tensione nominale di isolamento Ui DC: | 600 V |
| tensione di picco Uimp: | 6 kV |
| Categoria d'impiego AC: | AC-22B (400 V) |
| corrente nom. di cto cto condizionata da fusibili (AC): | 100 kA / 400 V (32A) |
| 100 kA / 500 V (25A) | |
| secondo prove fatte con fusibili di caratteristica: | gG |
power dissipation of the article:
The power dissipation at a typical load of 80 % results to 0,2 W.
(The power dissipation at full load would be 0,3 W.)
| Supplementary data IEC | |
|
I seguenti valori sono stati rilevati tramite prove con determinate condizioni. Prima di progettare vostro impianto chiedere a Wöhner suddette condizioni. |
| tensione max. ammissibile (IEC) AC: | 725 V |
| further utilisation category AC (IEC 60947-3): | AC-20B (1000 V) at pollution degree 2 |
| further utilisation category DC (IEC 60947-3): | DC-20B (600 V) |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. |
| min. permitted operation temperature | -40°C |
| for fuse links as per IEC / EN 60269-2 with permitted rated power dissipationsup to max. 3W for gG/gLup to max. 1.2W for aM |
| Details UL | |
| Norme | |
| UL 4248-1 |
| for UL feeder circuits >250V | |
| suitable for field-installed conductors |
| Electrical data UL | |
| corrente nominale (UL): | 30 A |
| tensione nominale (UL) AC: | 600 V |
| tensione min. di impiego AC: | 110 V |
| frequenza nominale (UL): | 50 / 60 Hz |
| tensione nominale (UL) DC: | 600 V |
| tensione min. di impiego DC: | 110 V |
| for wires UL: | Cu 75°C |
| SCCR: | 100 kA |
| Valori meccanici | |
| L x A x P: | 18 x 81 x 58 |
| peso: | 5,7 kg/100 |
| Poli: | 1 polo |
| Mounting: | for mounting rail |
| grado di protezione: | IP20 |
| grado di protezione dal fronte: | IP20 |
| Connessioni | |
| cage clamp connection | |
| screw drive: | PZ2 |
| wire stripping: | 11 mm |
| min. cross-section: | 0,75 mm² |
| max. cross-section: | 25 mm² |
| Md min.: | 2,0 Nm |
| Md max.: | 2,5 Nm |
| Not suitable for aluminium cables ! | |
| min. cross-section UL: | AWG 18 |
| max. cross-section UL: | AWG 4 |
| torque (UL): | 18 - 22 lb-in |
| for wires UL: | Cu 75°C |
|
or applications acc. to UL / CSA: |
|
| Proprietà materiali | |
| halogen-free: | Yes |
| Not suitable for aluminium cables ! | |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. | |
|
The indicator light signals that the fuse has tripped, but only when the closed fuse-holder is under voltage. |
|
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 3 W |
| for UL feeder circuits >250V | |
31564
000
kit di accoppiamento per 10x38 2P
spine per 10 basi 2p
Di Più
31565
000
kit di accoppiamento per 10x38 3P
spine per 10 basi 3p
Di Più
31101
000A
Barra a pettine, 1 polo, passo 18mm
80 A, lunghezza 1 m
16 mm²
Di Più
31103
000
morsetto di alimentazione laterale per pettini
6 - 25 mm²
per: 31101, 31102
Di Più
31157
000
morsetto di alimentazione frontale per pettini
6 - 25 mm²
per: 31101, 31102
Di Più
31548
000
barra a pettine, 1 polo, passo 18 mm
100 A, lunghezza 1 m
25 mm²
Di Più
31039
000
morsetto di alimentazione frontale per pettini
6 - 35 mm² / AWG 10 - 1/0
per: 31548
Di Più
31550
000
morsetto di alimentazione frontale per pettini
6 - 35 mm²
per: 31549, 31561
Di Più
Trova il tuo contatto
to the contact site
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Order hotline (Germany)
+49 9563 751 161
order@woehner.de
Technical hotline (Germany)
+49 9563 751 260
support@woehner.com