Unternehmen
Innovationen
Produkte
Das Foto kann einen ähnlichen Artikel anzeigen.
Art.-Nr.: 33631 000A
QUADRON 185Power Speed
NH-Lasttrennschalter mit Sicherungen, Leistenf. Gr. 1
Anschluss oben M12
mit Doppelunterbrechung
bedienerunabhängiges Schalten (Sprungschaltwerk)
für Sammelschienen 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10
Zubehör für Sammelschienenmontage notwendig
Auslaufartikel
System
185Power
Produktvorteile
Bei geöffnetem Deckel sind alle berührbaren Teile spannungsfrei
Bedienerunabhängiges Schalten
Deckel abschließbar mit Doppelbartschloss
Mischverbau mit allen Komponenten 185 Power
Plombierbar im ein- und ausgeschalteten Zustand
Im ausgeschalteten Zustand mit bis zu 3 Bügelschlössern abschließbar
| Produktgruppe | 18 |
| Untergruppe | 53 |
| VE | 1 |
| EAN | 4021267336318 |
| ECLASS 14.0 | 27142108 |
| ETIM 5.0 | EC001046 |
| ETIM 8.0 | EC001046 |
| ETIM 10.0 | EC001046 |
Standards
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte
Approbationen
IEC (CB)
Typnummer: QS185-1
EAC Typ: NH
| für Sicherungseinsätze Baugröße: | NH 1 |
| Sicherungen nach Standard: | IEC / HD 60269-2 |
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 32 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
| Angaben IEC | |
| Standards | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte |
| Elektrische Werte IEC | |
| Bemessungsstrom (IEC): | 250 A |
| Bemessungsspannung (IEC) AC: | 800 V |
| Bemessungsspannung (IEC) DC: | 800 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui AC: | 1000 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui DC: | 1000 V |
| Bemessungsstossspannung Uimp: | 12 kV |
| Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-23B (690 V / 250 A) |
| Bed. Kurzschlussstrom mit Sicherungen (AC): | 50 kA / 800 V (160 A) |
| 100 kA / 690 V (250 A) | |
| 120 kA / 500 V (250 A) | |
| ermittelt mit Sicherungen der Betriebsklasse: | gG |
| Kurzschlussstromfestigkeit bei Schutz durch Sicherungen: | 120 kA |
Verlustleistungsabgabe des Artikels:
Bei einer praxisüblichen Belastung von 80 % ergibt sich eine Leistungsabgabe von 51,2 W.
(Bei voller Belastung beträgt die Leistungsabgabe 80,0 W.)
| zusätzliche Daten IEC | |
|
Die nachfolgenden Werte sind durch Prüfungen unter bestimmten Bedingungen nachgewiesen. Für die konkrete Planung der Anlage sind die jeweiligen Bedingungen bei Wöhner zu erfragen. |
| weitere Gebrauchskategorie DC (IEC 60947-3): | DC-20B max. Spannung zwischen den Sicherungen: 1000 V sichtbarer Hinweis notwendig: Nicht unter Last schalten. |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. |
| min. zul. Betriebstemperatur | -25°C |
| max. zul. Betriebstemperatur | 55°C |
| min. zul. Temp. für Transp. und Lagerung | -25°C |
| Der Einsatz von Trennmessern ist nicht freigegeben. Die in dieser Produktbeschreibung angegebenen Bemessungswerte gelten ausschließlich für den Einsatz von Sicherungen. | |
| Abstand zu geerdeten Teilen = 0mm bei 120kA | |
| Besondere Betriebsbedingungen gemäß IEC / EN 61439-1 können zu Fehlauslösungen von Meldeschaltern oder Sicherungsüberwachungen führen. Die vorliegenden Betriebsbedingungen sind dementsprechend bei der Auswertung der Meldesignale zu berücksichtigen. | |
| Schutzart IP30 frontseitig, im Anschlussbereich vom Einbau abhängig |
| Mechanische Werte | |
| B x H x T: | 100 x 781 x 274 |
| Gewicht: | 1194,0 kg/100 |
| für Sammelschienen: | 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10 |
| Stromwandler in Gerät integrierbar: | ja |
| Stromwandler in Wandlermodul integrierbar: | ja |
| Schutzart frontseitig: | IP30 |
| Klemmstellen | |
| Schraubanschluss | |
| Werkstoffeigenschaften | |
| halogenfrei: | Ja |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. | |
|
Montageset erforderlich, siehe Zubehör |
|
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 32 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
33650
000A
Montageset mit 3 Schrauben
zur Sammelschienenkontaktierung auf gelochte Sammelschienen, inkl. Positionierstück
Größe 1 - 3
Mehr
33651
000A
Montageset mit 3 Klemmbügeln
für bohrungslose Montage auf dem Sammelschienensystem mit und ohne CrossLink®-Berührungsschutzmodulen
Größe 1 - 3
für: QS185-...
Mehr
33652
000A
Isolierte Schraubenverlängerung für Klemmbügel
für sicheres Arbeiten unter Spannung und Verwendung von Standard Werkzeugen
Größe 1 - 3
Mehr
33648
000A
Anschlussset Rahmenklemme 70 mm² - 240 mm²
inkl. rückseitiger Abdeckung
Größe 1 - 3
Mehr
33649
000A
Anschlussset Rahmenklemme 120 mm² - 300 mm²
inkl. rückseitiger Abdeckung
Größe 1 - 3
Mehr
33733
000A
Anschlussraumabdeckung
universell für NH-Leisten Gr. 1 - 3 und Anschlussleiste 800 A
Größe 1-3
Mehr
33758
000A
Blendenauflageleiste seitlich
für Frontabdeckungen
Größe 00 - 3
Mehr
33113
000
Blendenauflagewinkel seitlich
für Frontabdeckungen
Größe 00 - 3
Mehr
33647
000A
Rückseitige Abdeckung für Anschlussraumabdeckung
Größe 1 - 3
Mehr
Finden Sie Ihren Ansprechpartner
Zur Kontaktseite
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Bestell-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 125
order@woehner.de
Technik-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 508
support@woehner.de