Unternehmen
Innovationen
Produkte
Das Foto kann einen ähnlichen Artikel anzeigen.
Art.-Nr.: 37702 000A
QUADRON 185Power
NH-Sicherungs-Lasttrennleiste 400 A
Größe 2, 3-polig schaltbar
Schraube M12
vorverdrahtet mit 3x Messwandlern 400 A / 333 mV, Genauigkeitsklasse 1, mit 6-pol. Steckverbindung von hinten
für Sammelschienen 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10
NEU
System
185Power
Produktvorteile
Im Deckel sind selbstschließende Prüflöcher vorhanden.
Deckel im geschlossenem Zustand abschließbar.
| Produktgruppe | 12 |
| Untergruppe | 64 |
| VE | 1 |
| EAN | 4021267377021 |
| ECLASS 14.0 | 27142108 |
| ETIM 5.0 | EC001046 |
| ETIM 8.0 | EC001046 |
| ETIM 10.0 | EC001046 |
Standards
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte
Typnummer: QU185-2 Pre-Assembled
| für Sicherungseinsätze Baugröße: | NH 2 |
| Sicherungen nach Standard: | IEC / HD 60269-2 |
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 34 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
| Angaben IEC | |
| Standards | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte |
| Elektrische Werte IEC | |
| Bemessungsstrom (IEC): | 400 A |
| Bemessungsspannung (IEC) AC: | 690 V |
| Genauigkeitsklasse (Strom): | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui AC: | 1000 V |
| Bemessungsstossspannung Uimp: | 8 kV |
| Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-23B 400A/400V |
| Bed. Kurzschlussstrom mit Sicherungen (AC): | 100 kA / 690 V |
| 120 kA / 500 V | |
| 80 kA / 800 V (200A) | |
| ermittelt mit Sicherungen der Betriebsklasse: | gG |
| Kurzschlussstromfestigkeit bei Schutz durch Sicherungen: | 120 kA |
Verlustleistungsabgabe des Artikels:
Bei einer praxisüblichen Belastung von 80 % ergibt sich eine Leistungsabgabe von 38,4 W.
(Bei voller Belastung beträgt die Leistungsabgabe 60,0 W.)
| zusätzliche Daten IEC | |
|
Die nachfolgenden Werte sind durch Prüfungen unter bestimmten Bedingungen nachgewiesen. Für die konkrete Planung der Anlage sind die jeweiligen Bedingungen bei Wöhner zu erfragen. |
| weitere Gebrauchskategorie DC (IEC 60947-3): | DC-20B max. Spannung zwischen den Sicherungen: 1000V sichtbarer Hinweis notwendig: Nicht unter Last schalten. |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. |
| min. zul. Betriebstemperatur | -40°C |
| max. zul. Betriebstemperatur | 55°C |
| min. zul. Temp. für Transp. und Lagerung | -40°C |
| Schutzart IP20 frontseitig, im Anschlussbereich vom Einbau abhängig |
| Mechanische Werte | |
| B x H x T: | 100 x 687 x 189 |
| Gewicht: | 543,0 kg/100 |
| Poligkeit: | 3-polig |
| für Sammelschienen: | 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10 |
| Schutzart frontseitig: | IP20 |
| Schutzart im geöffneten Zustand: | IP10 |
| Klemmstellen | |
| Schraubanschluss | |
| M12 | |
| Md max.: | 30,0 Nm |
| Werkstoffeigenschaften | |
| halogenfrei: | Ja |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. | |
|
Die Anschlussraumabdeckung 33733 wird für den Anschluss oben und bei der Verwendung von Kabelschuhen immer benötigt. |
|
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 34 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
33740
000A
Klemmbügel
für Sammelschienensysteme ohne Berührungsschutzmodule
Größe 1 - 3
für: QU185-1..., QU185-2..., QU185-3..., CRL185-..., EQ185-A320-...
Mehr
33738
000A
CrossLink®-Klemmbügel
für CrossLink® berührungsgeschütztes Sammelschienensystem
Größe 1 - 3
für: QU185-1..., QU185-2..., QU185-3..., CRL185-..., EQ185-A320-...
Mehr
33733
000A
Anschlussraumabdeckung
universell für NH-Leisten Gr. 1 - 3 und Anschlussleiste 800 A
Größe 1-3
Mehr
33758
000A
Blendenauflageleiste seitlich
für Frontabdeckungen
Größe 00 - 3
Mehr
33156
000
Meldeschalter
Wechsler 250 V AC / 5 A, 30 V DC / 4 A
Mehr
Finden Sie Ihren Ansprechpartner
Zur Kontaktseite
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Bestell-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 125
order@woehner.de
Technik-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 508
support@woehner.de