Unternehmen
Innovationen
Produkte
Das Foto kann einen ähnlichen Artikel anzeigen.
Art.-Nr.: 33771 000A
QUADRON 185Power
NH-Sicherungs-Lasttrennleiste 160 A
Größe 00, 3-polig schaltbar, mit Sicherungsüberwachung
hohe Ausführung mit Rahmenklemme 70 mm²
für Sammelschienen 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10
System
185Power
Produktvorteile
Im Deckel sind selbstschließende Prüflöcher vorhanden.
Deckel im geschlossenem Zustand abschließbar.
| Produktgruppe | 12 |
| Untergruppe | 52 |
| VE | 1 |
| EAN | 4021267337711 |
| ECLASS 14.0 | 27142108 |
| ETIM 5.0 | EC001046 |
| ETIM 8.0 | EC001046 |
| ETIM 10.0 | EC001046 |
Standards
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte
Approbationen
IEC (CB) , CCC
Typnummer: QU185-00
EAC Typ: NH
CCC Zertifikat: 2015010302769751
| für Sicherungseinsätze Baugröße: | NH 000, NH 00 |
| Sicherungen nach Standard: | IEC / HD 60269-2 |
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 12 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
| Angaben IEC | |
| Standards | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte |
| Elektrische Werte IEC | |
| Bemessungsstrom (IEC): | 160 A |
| Bemessungsspannung (IEC) AC: | 400 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui AC: | 400 V |
| Bemessungsstossspannung Uimp: | 4 kV |
| Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-22B (800 V / 63 A) |
| Bed. Kurzschlussstrom mit Sicherungen (AC): | 100 kA / 400 V |
| ermittelt mit Sicherungen der Betriebsklasse: | gG |
| Kurzschlussstromfestigkeit bei Schutz durch Sicherungen: | 100 kA |
Verlustleistungsabgabe des Artikels:
Bei einer praxisüblichen Belastung von 80 % ergibt sich eine Leistungsabgabe von 17,9 W.
(Bei voller Belastung beträgt die Leistungsabgabe 28,0 W.)
| zusätzliche Daten IEC | |
|
Die nachfolgenden Werte sind durch Prüfungen unter bestimmten Bedingungen nachgewiesen. Für die konkrete Planung der Anlage sind die jeweiligen Bedingungen bei Wöhner zu erfragen. |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. |
| min. zul. Temp. für Transp. und Lagerung | -40°C |
| Besondere Betriebsbedingungen gemäß IEC / EN 61439-1 können zu Fehlauslösungen von Meldeschaltern oder Sicherungsüberwachungen führen. Die vorliegenden Betriebsbedingungen sind dementsprechend bei der Auswertung der Meldesignale zu berücksichtigen. | |
| Schutzart IP20 frontseitig, im Anschlussbereich vom Einbau abhängig |
| Mechanische Werte | |
| B x H x T: | 50 x 670 x 189 |
| Gewicht: | 270,0 kg/100 |
| für Sammelschienen: | 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10 |
| Schutzart frontseitig: | IP20 |
| Klemmstellen | |
| Rahmenklemme | |
| Antrieb: | S4 |
| Abisolierung: | 20 mm |
| Querschnitt min.: | 1,5 mm² |
| Querschnitt max.: | 70 mm² |
| re: | 1,5 - 10 mm² |
| rm: | 16 - 70 mm² |
| f: | 1,5 - 70 mm² |
| f + AE: | 1,5 - 70 mm² |
| (f + AE eventuell nicht mit maximalen Querschnitt möglich) | |
| Md min.: | 5,0 Nm |
| Md max.: | 6,0 Nm |
| lam. Cu Breite: | 9 - 12 mm |
| lam. Cu Dicke: | 2 - 10 mm |
| Werkstoffeigenschaften | |
| halogenfrei: | Ja |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. | |
|
Verwendete Variante der Sicherungsüberwachung: IL9075.12/010 |
|
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 12 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
33739
000A
Klemmbügel
für Sammelschienensystem ohne Systemabdeckung
Größe 00
für: QU185-00...
Mehr
33765
000A
CrossLink®-Klemmbügel IP20
für berührungsgeschütztes Sammelschienensystem
Größe 00
für: QU185-00...
Mehr
33728
000A
Doppeladapter
für 2 Geräte Größe NH 00
für Sammelschienen: 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10
Mehr
33915
000
Hilfsleiteranschluss für Rahmenklemme
Flachstecker DIN EN 61210 6,3 x 0,8
für: QCB-NH00, QCS-NH00, QCS-160
Mehr
33732
000A
Anschlussraumabdeckung, hohe Variante, Abgang unten
für 33700, 33715, 33720, 33770, 33771, 33772 und QUADRON®185Power Speed Gr. 00
Größe 00
Mehr
33113
000
Blendenauflagewinkel seitlich
für Frontabdeckungen
Größe 00 - 3
Mehr
33758
000A
Blendenauflageleiste seitlich
für Frontabdeckungen
Größe 00 - 3
Mehr
33156
000
Meldeschalter
Wechsler 250 V AC / 5 A, 30 V DC / 4 A
Mehr
33305
000A
Messwandler 100 A / 333 mV
Baugröße CT3
Klasse 1
Mehr
33290
000A
Messwandler 150 A / 333 mV
Baugröße CT3
2,5 VA / Klasse 0,5
Mehr
33303
000A
Messwandler 100 A / 333 mV
Baugröße CT3
Klasse 0,5
Mehr
33291
000A
Messwandler 150 A / 333 mV
Baugröße CT3
Klasse 1
Mehr
33741
000
Stromwandler 80 A / 5 A
Baugröße CT3
2,5 VA / Klasse 1
Größe 00
Mehr
33742
000
Stromwandler 150 A / 5 A
Baugröße CT3
2,5 VA / Klasse 1
Größe 00
Mehr
33744
000
Stromwandler 150 A / 5 A
Baugröße CT5
1,5 VA / Klasse 1
Größe 1 - 3
Mehr
33749
000
Stromwandler 100 A / 5 A
Baugröße CT3
1,5 VA / Klasse 0,5
Größe 00
Mehr
33751
000
Stromwandler 150 A / 5 A
Baugröße CT3
2,5 VA / Klasse 0,5
Größe 00
Mehr
33750
000
Stromwandler 100 A / 5 A, mit Konformitätserklärung
Baugröße CT3
1,5 VA / Klasse 0,5
Größe 00
Mehr
33752
000
Stromwandler 150 A / 5 A, mit Konformitätserklärung
Baugröße CT3
2,5 VA / Klasse 0,5
Größe 00
Mehr
Finden Sie Ihren Ansprechpartner
Zur Kontaktseite
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Bestell-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 125
order@woehner.de
Technik-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 508
support@woehner.de