Innovazioni
Prodotti
The picture may show a similar product.
Cod.art.: 33631 000A
QUADRON 185Power Speed
Sezionatore verticale per fus. NH Gr.1
uscita in alto M12
double-breaking
operator independent switching (snap-action mechanism)
per barre 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10
accessory required for busbar mounting
codice in phase-out
date of phase-out: 31.03.2026
Montaggio
185Power
Vantaggi prodotto
When the cover is open, all touchable parts are voltage-free
Operator-independent switching
Lockable cover with double-bit lock
Mixed installation with all components 185Power
Can be sealed when switched on or off
Can be locked with up to 3 padlocks when switched off
| gruppo di prodotto | 18 |
| sottogruppo prodotto | 53 |
| pz/ conf. | 1 |
| EAN | 4021267336318 |
| ECLASS 14.0 | 27142108 |
| ETIM 5.0 | EC001046 |
| ETIM 8.0 | EC001046 |
| ETIM 10.0 | EC001046 |
Norme
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 AC ratings only
Omologazioni
IEC (CB)
type no.: QS185-1
EAC Type: NH
| per fusibili di grandezza: | NH 1 |
| fusibile secondo norma: | IEC / HD 60269-2 |
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 32 W |
| requirements for contact parts: |
Fuse links with silver-plated contact pieces recommended. For fuse links with nickel-plated contact pieces, a reduction factor of 0.8 is to be observed. |
| Details IEC | |
| Norme | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 AC ratings only |
| Electrical data IEC | |
| corrente nominale (IEC): | 250 A |
| tensione nominale (IEC) AC: | 800 V |
| tensione nominale (IEC) DC: | 800 V |
| tensione nominale di isolamento Ui AC: | 1000 V |
| tensione nominale di isolamento Ui DC: | 1000 V |
| tensione di picco Uimp: | 12 kV |
| Categoria d'impiego AC: | AC-23B (690 V / 250 A) |
| corrente nom. di cto cto condizionata da fusibili (AC): | 50 kA / 800 V (160 A) |
| 100 kA / 690 V (250 A) | |
| 120 kA / 500 V (250 A) | |
| secondo prove fatte con fusibili di caratteristica: | gG |
| resistenza al corto circuito con protezione tramite fusibili: | 120 kA |
power dissipation of the article:
The power dissipation at a typical load of 80 % results to 51.2 W.
(The power dissipation at full load would be 80.0 W.)
| Supplementary data IEC | |
|
I seguenti valori sono stati rilevati tramite prove con determinate condizioni. Prima di progettare vostro impianto chiedere a Wöhner suddette condizioni. |
| further utilisation category DC (IEC 60947-3): | DC-20B max. voltage between the fuses: 1000 V visible information required: Do not switch under load. |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. |
| min. permitted operation temperature | -25°C |
| max. permitted operation temperature | 55°C |
| min. permitted temperature for transport and storage | -25°C |
| The use of knife links is not permitted. The rated values specified in this product description apply exclusively to the use of fuses. | |
| distance to grounded parts = 0mm at 120kA | |
| Special operating conditions corresponding to IEC / EN 61439-1 may yield to foulty activations of pilot switches and fuse monitors. The operating conditions have to be considered for the analysis of status signals. | |
| Degree of protection IP30 at front, degree of protection near terminal depends on installation |
| Valori meccanici | |
| L x A x P: | 100 x 781 x 274 |
| peso: | 1194.0 kg/100 |
| per barre: | 30, 40, 60, 80, 100, 120 x 10 |
| CT can be integrated in the device: | ja |
| CT can be integrated in the CT module: | ja |
| grado di protezione dal fronte: | IP30 |
| Connessioni | |
| screw connection | |
| Proprietà materiali | |
| halogen-free: | Yes |
| Sezionatori e basi sezionabili sec. IEC 60947-3 possono essere impiegati anche oltre alla loro tensione nominale, fino al valore della tensione d'isolamento, se l'impiego prevede l'utilizzo come semplice base portafusibile (senza funzione di sezionamento), e se viene indicato ben visibile sul prodotto stesso. | |
|
Montageset erforderlich, siehe Zubehör |
|
| potenza diss. max. ammissibile del fusibile inserito: | 32 W |
| requirements for contact parts: |
Fuse links with silver-plated contact pieces recommended. For fuse links with nickel-plated contact pieces, a reduction factor of 0.8 is to be observed. |
33650
000A
set di montaggio con 3 viti di fissaggio
per montaggio su barre forate , incl. attrezzo di posizionamento
Gr. 1 - 3
Di Più
33651
000A
set di montaggio con 3 agganci posteriori
per montaggio su barre non forate con e senza protezioni CrossLink®
Gr. 1 - 3
per: QS185-...
Di Più
33652
000A
prolunga ( isolata) vite per agganci posteriori
per lavori sotto tensione e per l'utilizzo di attrezzi standard
Gr. 1 - 3
Di Più
33648
000A
Set morsetti a gabbia 70 mm² - 240 mm²
incl. copertura posteriore
Gr. 1 - 3
Di Più
33649
000A
Set morsetti a gabbia 120 mm² - 300 mm²
incl. copertura posteriore
Gr. 1 - 3
Di Più
33733
000A
Calotta per terminali
universale, per basi sez. NH Gr. 1 - 3 e modulo verticale di connessione 800 A
Gr. 1- 3
Di Più
33758
000A
striscia cieca per Leanstreamer
per coperture frontali
Gr. 00 - 3
Di Più
33113
000
squadretta per prot. frontale
per protezione frontale
Gr. NH 00 - 3
Di Più
33647
000A
Copertura posteriore per copertura terminali
Gr. 1 - 3
Di Più
33642
000A
microswitch di segnalazione posizione coperchio
contatto di commutazione 250 V AC / 5 A, 30 V DC / 4 A
QUADRON®185Power Speed Gr. 00, 1, 2, 3
Di Più
33762
000A
set universale per fissaggio TA
istallazione nella zona dei terminali
Gr. 1 - 3
Di Più
37277
000A
Trasformatore 200 A / 333 mV
grandezza CT1
class 1
Di Più
37279
000A
Trasformatore 400 A / 333 mV
grandezza CT1
class 1
Di Più
37278
000A
Trasformatore 250 A / 333 mV
grandezza CT1
class 1
Di Più
37287
000A
Trasformatore 400 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5s
Di Più
37288
000A
Trasformatore 500 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5s
Di Più
37285
000A
Trasformatore 200 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5s
Di Più
37281
000A
Trasformatore 200 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5
Di Più
37282
000A
Trasformatore 250 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5
Di Più
37286
000A
Trasformatore 250 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5s
Di Più
37283
000A
Trasformatore 400 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5
Di Più
37280
000A
Trasformatore 500 A / 333 mV
grandezza CT1
class 1
Di Più
37284
000A
Trasformatore 500 A / 333 mV
grandezza CT1
class 0.5
Di Più
37200
000A
trasformatore 200 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 1
Di Più
37201
000A
trasformatore 250 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 1
Di Più
37202
000A
trasformatore 400 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 1
Di Più
37203
000A
trasformatore 500 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 1
Di Più
37204
000A
trasformatore 200 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37205
000A
trasformatore 250 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37206
000A
trasformatore 400 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37207
000A
trasformatore 500 A / 5 A
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37208
000A
trasformatore 200 A / 5 A, con dich. di conformità
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
fino esaurimento scorte
Di Più
37209
000A
trasformatore 250 A / 5 A, con dich. di conformità
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37210
000A
trasformatore 400 A / 5 A, con dich. di conformità
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
37211
000A
trasformatore 500 A / 5 A, con dich. di conformità
grandezza CT1
1,5 VA / class 0,5
Di Più
Trova il tuo contatto
to the contact site
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Order hotline (Germany)
+49 9563 751 161
order@woehner.de
Technical hotline (Germany)
+49 9563 751 260
support@woehner.com