Unternehmen
Innovationen
Produkte
Das Foto kann einen ähnlichen Artikel anzeigen.
Art.-Nr.: 33515 000
QUADRON Panel Speed
Lasttrennschalter mit Sicherungen, 3-polig
Schraube M10, für Türkupplungsdrehgriff
Größe 1
mit Doppelunterbrechung
bedienerunabhängiges Schalten (Sprungschaltwerk)
für Montageplatte
System
Panel
Produktvorteile
Mit Sprungschaltwerk für häufiges Schalten nach der Gebrauchskategorie "A"
FLAG-Indikator zeigt die Schaltstellung
Gefahrloser und werkzeugloser Sicherungswechsel durch doppelt unterbrechende Hauptkontakte
Zusätzliche sichtbare Trennstrecke durch Entnahmen des Deckels incl. Sicherungen
Als Netztrenneinrichtung nach IEC / EN 60204-1 (Hauptschalter) einsetzbar
In Kombination mit dem Türkupplungsdrehgriff rot-gelb auch als Not-Ausschalter
Schalter 90°links/rechts liegend einbaubar, bei immer gleicher Schaltgrifflage
| Produktgruppe | 15 |
| Untergruppe | 06 |
| VE | 1 |
| EAN | 4021267335151 |
| ECLASS 14.0 | 27371401 |
| ETIM 5.0 | EC001040 |
| ETIM 8.0 | EC001040 |
| ETIM 10.0 | EC001040 |
Standards
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte
Approbationen
IEC (CB) , VDE , DNV GL
Typnummer: QCS-NH1
EAC Typ: NH
| für Sicherungseinsätze Baugröße: | NH 1 |
| Sicherungen nach Standard: | IEC / HD 60269-2 |
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 23 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
| Angaben IEC | |
| Standards | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte |
| Elektrische Werte IEC | |
| Bemessungsstrom (IEC): | 250 A |
| Bemessungsspannung (IEC) AC: | 690 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui AC: | 800 V |
| Bemessungsstossspannung Uimp: | 8 kV |
| Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-23B (690V, 250A) AC-23A (500V, 250A) AC-22A (690V, 250A) |
| Bed. Kurzschlussstrom mit Sicherungen (AC): | 50 kA / 690V |
| ermittelt mit Sicherungen der Betriebsklasse: | gG |
| zusätzliche Daten IEC | |
|
Die nachfolgenden Werte sind durch Prüfungen unter bestimmten Bedingungen nachgewiesen. Für die konkrete Planung der Anlage sind die jeweiligen Bedingungen bei Wöhner zu erfragen. |
| weitere Gebrauchskategorie DC (IEC 60947-3): | DC-Angaben: 2 Strombahnen (L1,L3) in Reihe
|
| max. zul. Betriebstemperatur | 55°C |
| Sicherungen gL/gG, Gr. 1, 690V / 250A für Sicherungseinsätze IEC 60269-2 / DIN VDE 0636-2 Gr. 1 bis 23 W Verlustleistung, | |
| Besondere Betriebsbedingungen gemäß IEC / EN 61439-1 können zu Fehlauslösungen von Meldeschaltern oder Sicherungsüberwachungen führen. Die vorliegenden Betriebsbedingungen sind dementsprechend bei der Auswertung der Meldesignale zu berücksichtigen. | |
| Bei Dauerbetrieb von mehreren Geräten nebeneinander ist der Bemessungsbelastungsfaktor nach VDE 0660 Teil 500/EN60 439-1, Tabelle 1 zu beachten | |
| Systemkomponente: frontseitig Schutzart IP20 nach DIN EN 60529, im Anschlussbereich vom Einbau abhängig; Berührungsschutz nach DIN EN 50274 |
| Mechanische Werte | |
| B x H x T: | 184 x 314 x 191 |
| Gewicht: | 528,0 kg/100 |
| Poligkeit: | 3-polig |
| Befestigung: | für Montageplatte |
| Klemmstellen | |
| Schraubanschluss | |
| M10 | |
| Antrieb: | SW16 |
| Md min.: | 30,0 Nm |
| Md max.: | 35,0 Nm |
| Werkstoffeigenschaften | |
| halogenfrei: | Ja |
|
Gerät wird ohne Sicherungen geliefert |
|
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 23 W |
| Anforderung an Kontaktstücke: |
Sicherungseinsätze mit versilberten Kontaktstücken empfohlen bei Sicherungseinsätzen mit vernickelten Kontaktstücken ist ein Reduktionsfaktor von 0,8 einzuhalten |
33145
000
Prismenklemme, doppelstöckig für Cu-Leiter
2x 35 - 70 mm²
für: QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
Mehr
33163
000
Schellenanschluss für Cu-Leiter
70 - 150 mm²
für: QCB-NH2, LTS-F 400, LTS 630
Mehr
33166
000
Prismenklemme einfach für Cu-Leiter
35 - 150 mm²
QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
für: QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
Mehr
33909
000
Rahmenklemme für Cu-Leiter
35 - 150 mm²
QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
für: QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
Mehr
33142
000
Abdeckung für Kabelschuhe, oben / unten ansteckbar
für: QCB-NH1, QCS-NH1, QCS-320
Mehr
33908
000
Meldeschalter zur Überwachung der Schaltstellung
Wechsler 250 V AC / 5 A, 30V DC / 4 A
für: QCS-NH00, QCS-NH1, QCS-160, QCS-320
Mehr
33910
000
Türkupplungsdrehantrieb
schwarz, mit Griff
Türverriegelung aktivierbar, für Bügelschlösser
für: QCS-NH00, QCS-NH1, QCS-160, QCS-320
Mehr
33911
000
Türkupplungsdrehantrieb
rot-gelb, mit Griff
Türverriegelung aktivierbar, für Bügelschlösser
für: QCS-NH00, QCS-NH1, QCS-160, QCS-320
Mehr
33912
000
Verlängerungsachse 290 mm lang
für: QCS-NH00, QCS-NH1, QCS-160, QCS-320, CP-PV
Mehr
33913
000
Verlängerungsachse 490 mm lang
für: QCS-NH00, QCS-NH1, QCS-160, QCS-320, CP-PV
Mehr
Finden Sie Ihren Ansprechpartner
Zur Kontaktseite
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Bestell-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 125
order@woehner.de
Technik-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 508
support@woehner.de