Unternehmen
Innovationen
Produkte
Das Foto kann einen ähnlichen Artikel anzeigen.
Art.-Nr.: 31930 000
AMBUS Panel
Halter für zylindrische Sicherungen
10 x 38 / 1P / LED
32 A / 12 - 72 V
für DIN Tragschiene
System
Panel
Produktvorteile
großer Klemmbereich
Aufnahme für Bezeichungsschild
| Produktgruppe | 17 |
| Untergruppe | 06 |
| VE | 12 |
| EAN | 4021267319304 |
| ECLASS 14.0 | 27142190 |
| ETIM 5.0 | EC002705 |
| ETIM 8.0 | EC002705 |
| ETIM 10.0 | EC002705 |
Standards
IEC 60947-1:2020
IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte
UL 4248-1
Approbationen
UL
Typnummer: AES10x38-72V
EAC Typ: AES
UL file: E230163, UL category (for USA): IZLT https://www.ul.com
UL file: E230163, UL category (for Canada): IZLT7 https://www.ul.com
| für Sicherungseinsätze Baugröße: | 10x38 |
| Sicherungen nach Standard: | IEC / HD 60269-2 |
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 3 W |
| Angaben IEC | |
| Standards | |
|
IEC 60947-1:2020 IEC 60947-3:2020 nur AC-Bemessungswerte |
| Elektrische Werte IEC | |
| Bemessungsstrom (IEC): | 32 A |
| Bemessungsspannung (IEC) AC: | 72 V |
| min. Betriebsspannung AC: | 12 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui AC: | 72 V |
| Bemessungsstossspannung Uimp: | 6 kV |
| Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-22B (400 V) |
| Bed. Kurzschlussstrom mit Sicherungen (AC): | 100 kA / 400 V (32A) |
| 100 kA / 500 V (25A) | |
| ermittelt mit Sicherungen der Betriebsklasse: | gG |
Verlustleistungsabgabe des Artikels:
Bei einer praxisüblichen Belastung von 80 % ergibt sich eine Leistungsabgabe von 0,2 W.
(Bei voller Belastung beträgt die Leistungsabgabe 0,3 W.)
| zusätzliche Daten IEC | |
|
Die nachfolgenden Werte sind durch Prüfungen unter bestimmten Bedingungen nachgewiesen. Für die konkrete Planung der Anlage sind die jeweiligen Bedingungen bei Wöhner zu erfragen. |
| max. zulässige Spannung (IEC) AC: | 75 V |
| weitere Gebrauchskategorie AC (IEC 60947-3): | AC-20B (1000 V) bei Verschmutzungsgrad 2 |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. |
| min. zul. Betriebstemperatur | -40°C |
| für Sicherungseinsätze nach IEC / EN 60269-2 mit zulässigen Bemessungsverlustleistungen bis max. 3 W für gG/gLbis max. 1,2 W für aM |
| Angaben UL | |
| Standards | |
| UL 4248-1 |
| suitable for field-installed conductors |
| Elektrische Werte UL | |
| Bemessungsstrom (UL): | 30 A |
| Bemessungsspannung (UL) AC: | 72 V |
| min. Betriebsspannung AC: | 12 V |
| Bemessungsfrequenz (UL): | 50 / 60 Hz |
| Bemessungsspannung (UL) DC: | 72 V |
| für Leitungen UL: | Cu 75°C |
| SCCR: | 100 kA |
| Mechanische Werte | |
| B x H x T: | 18 x 81 x 58 |
| Gewicht: | 5,7 kg/100 |
| Poligkeit: | 1-polig |
| Befestigung: | für DIN Tragschiene |
| Schutzart: | IP20 |
| Schutzart frontseitig: | IP20 |
| Klemmstellen | |
| Rahmenklemme | |
| Antrieb: | PZ2 |
| Abisolierung: | 11 mm |
| Querschnitt min.: | 0,75 mm² |
| Querschnitt max.: | 25 mm² |
| Md min.: | 2,0 Nm |
| Md max.: | 2,5 Nm |
| Nicht geeignet für Aluminiumleiter ! | |
| Querschnitt min. UL: | AWG 18 |
| Querschnitt max. UL: | AWG 4 |
| Drehmoment (UL): | 18 - 22 lb-in |
| für Leitungen UL: | Cu 75°C |
|
für Anwendungen nach UL / CSA: |
|
| Werkstoffeigenschaften | |
| halogenfrei: | Ja |
| Nicht geeignet für Aluminiumleiter ! | |
| Schalter-Sicherungs-Einheiten nach IEC 60947-3 dürfen nur über die Bemessungsbetriebsspannung hinaus betrieben werden, wenn ihr Einsatz als Sicherungs-Trennschalter ohne Lastschaltfunktion bis zur Bemessungsisolationsspannung erfolgt und sie entsprechend gekennzeichnet werden. | |
|
Der Leuchtindikator signalisiert, dass die Sicherung ausgelöst hat, aber nur wenn am geschlossenen Sicherungshalter Spannung anliegt. |
|
| zul. Verlustleistung der verwendeten Sicherung: | 3 W |
Finden Sie Ihren Ansprechpartner
Zur Kontaktseite
Wöhner GmbH & Co. KG
Elektrotechnische Systeme
Mönchrödener Str. 10
96472 Rödental
Bestell-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 125
order@woehner.de
Technik-Hotline (Deutschland)
+49 9563 751 508
support@woehner.de